Методические рекомендации к первым школьным урокам шестилетних первоклассников. Как играя, показать необходимость школьных правил на уроках.
День 1 Знакомство Цель занятия: организовать знакомство детей с учителем и друг с другом; формировать коммуникативные навыки: адресовать свой ответ учителю, другому ребенку, фиксировать своё желание что-то сказать, выражать своё мнение; учить распознавать знаки «я», «мы», «хор» и правильно реагировать на них в течение урока; развивать внимание и согласованность действий учащихся; ввести правила «Готов к уроку», «Урок закончен»; формировать умение ассоциировать своё настроение с цветом. Оборудование: тетрадь в клеточку (у каждого ребенка), игрушки, колокольчик, знак «Я», знак «МЫ», знак «ХОР» Ход занятия Урок 1 Дети рассаживаются, кто с кем хочет. 1. Организация класса – Вспомните, о чем мы разговаривали с вами 1 сентября. Как называется наша школьная семья и каждый из нас в этой семье? (1 – А класс, учитель, ученик, ученица)
– Я еще раз поздравляю вас с началом школьной интересной, увлекательной жизни. А для того, чтобы она была такой, надо научиться быть настоящими учениками, школьниками. Этим мы и будем заниматься в первую неделю нашей школьной жизни. 2. Знакомство с учителем. Введение знака «Я». – По дороге в школу я встретила собачку и мышонка. «Вы кто?» – спросила я у них. «Я Чапа», – сказала собачка. «А я - Тапи», – представилась мышка. «Мы хотим познакомиться с ребятами 1–А класса!» ¬– попросили они хором. Ну что ж, подумала я, знакомство – дело полезное. Каждый хочет, чтобы у него было больше друзей. Тогда и жить, а тем более учиться интересней. Вот как они оказались у нас в классе. Примем их в свою классную семью? – Вы с ними познакомились, а теперь они хотят с вами познакомиться. Что ж, это очень просто! Сейчас я позвоню в волшебный колокольчик, а все громко выкрикнут свое имя. А на значок «молчок» (учитель приставляет палец к губам) все закроют рот ладошкой. (Тренировка знака «молчок») Учитель звонит в колокольчик. Каждый выкрикивают свое имя. По сигналу «молчок» замолкают. – Милые гости, вы поняли, как зовут каждого? Нет? Почему? Получилось ли знакомство? – Вывод: всем вместе говорить не стоит, получается только шум. А как же быть? (Варианты детей) – Говорить надо по очереди: один за другим. Как показывает школьник, что он готов отвечать? Это школьное правило нам будет напоминать значок «Я». (Учитель вывешивает знак на доску)
– Давайте попробуем называть свое имя один за одним со знаком «Я». (Учитель обходит детей, каждый называет свое имя, подняв предварительно руку.) 3. Итоги урока – О каких правилах для учеников вы узнали на уроке? – Что обозначает знак «Я»? – Кто запомнил имена наших гостей? – Напишите их, кто сможет у себя в тетради. Кто не может написать имя, нарисуйте зверушек дома. Попросите подписать их имена кого-то из родителей. 4. Завтрак Повторение правил поведения в строю, в столовой.
Урок 2 1. Организация класса. Правило «Готов к уроку». После того, как дети расселись после перемены за парты. – О чем рассказывает школьный звонок? ( О начале нового урока) – Как можно показать ученику, что он готов к уроку, готов продолжать работать вместе с учителем и ребятами? (Варианты ответов детей) – В школе есть правило «Готов к уроку». По звонку ученик становится возле своей парты и ждет команды учителя. Давайте потренируемся выполнять это правило. Учитель говорит: «Перемена» –дети свободно ходят по классу. Потом учитель звонит в колокольчик, и дети становятся возле своих парт. Игра проводится 2-3 раза.
2. Знакомство детей между собой в группах. Введение знака «МЫ». – На прошлом уроке все по очереди назвали свое имя. Каждый услышал все имена своих одноклассников. Кто из вас может назвать всех по имени? Почему? (Очень много имен надо сразу запомнить. Это сложно.) – Что же делать? (Варианты детей) – А вот Чапа и Тапи сразу запомнили, как зовут друг друга. Почему? А знаете, как они знакомились первый раз? Посмотрите. Учитель разыгрывает сценку знакомства игрушек, которые никак не могут разобраться, кто же первым должен назвать свое имя. Например: «О, привет!» –«Привет!» «Ты собачка?» – «А ты мышка» «Меня зовут…» – «Подожди. Я скажу первый свое имя» «Почему это ты? Я меньше. Маленьких нельзя обижать» – «А я сильнее. Мне первому и говорить»… – Почему не получилось знакомство у наших друзей? – Наши зверушки тоже поняли это. Они быстро исправили положение. Собачка сказала: – «Хорошо, говори ты первой, а я в следующий раз буду первым.» – «Я мышка Таппи.» – «А я собачка Чапа.» И знакомство состоялось. А тут и я подоспела: – «А меня зовут Елена Григорьевна.»
– Сейчас и мы с вами попробуем познакомиться с небольшой группой учеников. Кто хочет попробовать работать в небольшой группе? Учитель вызывает 5 человек к доске по желанию. Вместе с детьми проигрывает работу в группе – Прежде чем начать знакомство, определитесь, кто будет называть имя первым, в какую сторону пойдет ваша стрелочка знакомства, налево или направо. Постарайтесь это сделать тихо. – Пусть руку поднимет только тот ученик, кто будет начинать говорить первым в группе. (По звоночку дети договариваются. Учитель показывает знак «МЫ» и просит детей сделать такой же «замочек» готовности группы.)
Затем учитель просит каждого из участников назвать имена остальных детей группы. Остальные дети словесно оценивают ответы учеников.
Далее учитель делит класс на группы. По звоночку дети договариваются об очередности. По звоночку дети показывают замком из рук знак «МЫ». Учитель обращает внимание на группы, которые договорились быстро и тихо.
Проходит проверка групп. Варианты проверки: «Кто из группы сможет назвать всех членов группы по именам и показать каждого?» «Назови сначала имена девочек, а потом имена мальчиков» «Повернись к группе спиной и назови имена детей»
3. Итоги урока – Кто может, напишите имена детей, которые работали с вами в группе. Кто не может написать, нарисуйте их. – Какие имена повторяются в нашем классе? (Никита-3, Артем-2, Денис-2, Андрей-2, Рома - 2) – Какие имена вы услышали впервые? Какие имена вам показались необычными?
Урок 3 1. Организация класса Проверка выполнения правила «Готов к уроку».
2. Обучение хоровому ответу. Введение знака «Хор» – Какие правила напоминают нам знаки? (Подними руку, если хочешь сказать что-то, дождись разрешения на ответ; в группе нужно работать дружно, согласованно и тихо)
– Попробуйте узнать предмет или живое существо по его признакам. Помним правило знака «Я».
– Кто из вас хотел ответить, а его не спросили? Обидно? Но ничего. Иногда в школе можно отвечать всем вместе. Посмотрите на этот знак. О чем он рассказывает? Что делают дети? Как называют группу детей, которые поют вместе, дружно?
– Этот знак так и называется – «ХОР». Если я буду показывать этот знак, то вы можете отвечать все вместе хором, не выкрикивая, не отставая от других. Давайте потренируемся отвечать хором.
Руки мыть пошла Людмила, Ей понадобилось … (мыло) Много бед таят леса, Волк, медведь там и лиса! От беды уносит ноги. Ну-ка быстро отгадай-ка, Как зверек зовется? … (зайка) Когда темно на улице? Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он мурлыча песнь поет. Только мышь его боится. Угадали? Это … (кот) У какого животного есть хобот? Кто альбом раскрасит наш? Ну конечно, … (карандаш)
3. Физкультминутка. Разучивание стихотворения и движений к нему – Хором можно не только говорить, но и дружно, согласованно выполнять упражнения, движения руками, ногами, головой, туловищем. Так мы будем отдыхать на уроке, проводить физкультминутки. Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.
4. Итоги первого занятия. Знакомство с цветком настроения – Наши гости Чапа и Тапи принесли в мешочке заколдованные цветы. И рассказали мне сказку о них. Хотите послушать? В одном саду росли прекрасные цветы. Среди них были желтые, голубые, красные и даже разноцветные цветы, у которых лепестки были разных цветов. Цветам было очень хорошо: голубое небо нежно улыбалось им, солнышко согревало и нежило их золотыми лучами, а детский смех веселил душу. Цветы даже меняли цвета лепестков, когда дети веселились или когда ссорились. Но однажды налетел сильный ветер, блеснула молния, и пошёл дождь. Он смыл все краски с лепестков. Цветы поблекли. Печально стало в саду. Вдруг появилась добрая Фея. Она сказала, что цветам можно помочь. Если цветы на протяжении семи дней будут в школе вместе с первоклассниками, то дети могут их расколдовать, закрашивая каждый прожитый день в школе по одному лепестку. ¬– Попробуем расколдовать цветы в первые дни нашей школьной жизни? – У каждого из вас будет свой цветок, который вы будете расколдовывать каждый день по одному лепестку. А в конце мы украсим всеми цветами полянку нашего класса. А волшебный сад снова будет радоваться голубому небу и лаковому солнышку.
Учитель раздает подписанные в центре цветы. – Подумайте, какой цвет сегодня может рассказать о вашем настроении. В какой цвет вам хочется сегодня раскрасить один из лепестков волшебного цветка? Найдите этот цветной карандаш и раскрасьте один лепесток. Учитель собирает цветы снова в мешочек.
5. Введение правила «Урок окончен» – С какого правила мы начинаем урок? («Готов к уроку») – То же самое ученики должны делать, когда урок закончен. После того, как я скажу «Урок закончен», все должны встать возле своих парт. Учитель говорит «Урок закончен». Все ученики становятся возле своих парт. Можно заканчивать урок, дополняя приговорку: Учитель: Прозвенит сейчас звонок – Наш закончился … Дети: урок Учитель колокольчиком звенит. – Урок закончен.
День 2 Волшебные слова. Работа и критерии ее оценивания. Цель: познакомить со школьными правилами вежливости; введение способа оценки, критериев оценивания выполненной работы; введение знаков оценивания «+», «–»; формировать навыки работы в группе, в паре; поддерживать положительный, благоприятный эмоциональный фон; развивать внимание, речь. Оборудование: игрушки, по одному набору «квадрат, треугольник, кружок» на каждую парту, знаки «Я», «МЫ», «Хор», «?»
Ход занятия
Урок 1 1. Организация класса Правило «Готов к уроку» Повторение значений знаков «Я», «МЫ», «Хор»
– Кто из вас в тетради нарисовал наших друзей Чапу или Тапи? Зверькам очень интересно, как вы их нарисовали. Учитель проходит по рядам с игрушками и хвалит детей, которые нарисовали зверьков. – Давайте начнем сегодняшний день с того, что попробуем почувствовать тепло друг друга. Как в настоящей семье, где каждый рассказывает самое приятное, что случается за день. Посмотрите, как это сделаю я с помощниками Чапой и Таппи. Учитель разыгрывает сценку с игрушками. Обращает внимание детей на кивок головы как желание говорить первым. Учитель делит класс на группы и проводит игру.
2. Слова приветствия и другие «волшебные» слова – Каким словом мы приветствовали друг друга при встрече? (Здравствуйте) – Здравствуйте! – Ты скажешь человеку. – Здравствуй! – Улыбнется он в ответ. И, наверно, Не пойдет в аптеку И здоровым будет много лет. А. Кондратьев – Что обозначает слово «здравствуйте»? (Пожелание здоровья, здравия, как говорили раньше. Вспомните военное приветствие: здравия желаю) – Как оно произносится? (Доброжелательно, смотря в глаза тому, с кем здороваешься) – Какие слова приветствия вы еще знаете и пользуетесь ими? Учитель обращает внимание детей на ситуации, в которых используются данные слова: «Привет!» – говорим друг другу и близким знакомым, «Здравствуйте!» – это официальное приветствие, с ним обращаются к взрослым и не близким знакомым.
Обсуждение и инсценирование отдельных ситуаций школьной жизни: Давайте потренируемся приветствовать друг друга в разных ситуациях. – Входит ученик в класс. Как он должен поздороваться с ребятами, учителем? –Учитель входит в класс. Как ученики здороваются с учителем? – Во время урока в класс кто-то заходит и здоровается с учениками. Как ученики отвечают на приветствие? – На улице ученик встречает учителя. Кто первым должен поздороваться?
3. Физкультминутка Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.
4. Подведение итогов – Послушайте стихотворении В.Кудлачева «Вежливые слова». Какие слова мы не вспоминали на уроке? Слова «До свиданья!», «Спасибо!», «Простите!», «Пожалуйста!», «Здравствуйте!» Щедро дарите. Дарите прохожим, Друзьям и знакомым, В троллейбусе, в парке, И в школе, и дома. Слова эти очень И очень важны, Они человеку, Как воздух нужны. Без них невозможно На свете прожить. Слова эти нужно С улыбкой дарить. – Какие еще «волшебные слова» мы не должны забывать? (разрешите войти в класс, можно выйти из класса)
5. Повторение правил поведения в столовой. Посещение столовой. Завтрак.
Урок 2 1. Организация класса 2. Экскурсия по школе 3. Рисование «Моя школа» 4. Рассматривание рисунков в группах. Отгадывание мест, которые нарисовали дети 5. Организация класса «Урок окончен» Учитель: Прозвенит сейчас звонок – Наш закончился … Дети: урок Учитель колокольчиком звенит. – Урок закончен.
Урок 3 1. Организация класса 2. Ориентирование на плоскости листа. Введение знака «?». Индивидуальная работа в тетради. – Выложите на парту все фигурки. Кто может сказать, как они называются? –Откройте тетради. Найдите чистый лист. – Каждый возьмите по одной фигурке. Расположите вашу фигурку в центре листа. В правом верхнем углу. В правом нижнем углу. В левом углу. Почему не у всех одинаково? (Не назвал учитель, в каком именно левом углу: верхнем или нижнем.) – О чем вы должны спросить учителя, если непонятно до конца задание? – В таких случаях нужно поднять знак «?». Учитель демонстрирует знак «?», вывешивает его на доску. – Уточняю задание: расположите фигурку в левом нижнем углу. В левом верхнем углу. – Молодцы! Положите фигурки снова в коробочку.
3. Введение словесной сравнительной оценки работы. Парная работа. – Вчера мы работали с вами в группах. Вы знакомились. Сегодня мы будем работать в паре. Пара учеников, это сколько? ОДНОРУКИ у Скоркиной – Договоритесь в паре, кто возьмет квадрат, а кто – треугольник. Покажите фигурку, которая вам досталась. – Выложите на парте из этих фигурок домик. Покажите знаком «МЫ», что вы готовы. (Потренироваться показывать «замочек» готовности пары руками) – Молодцы! Все пары догадались, как построить домик. Как называется часть домика, состоящая из квадрата? (Стены) – Как называется часть домика, состоящая из треугольника? (Крыша)
– Чапа и Тапи тоже игрались фигурками. Они их обвели и сделали рисунок из фигурок. Вот рисунок Чапы. А вот рисунок Тапи. Одинаковые они? Учитель показывает заранее заготовленные рисунки домиков, но на одном из рисунков кружок изображает солнышко, а на другом – крону дерева. – Скажите, в чем сходство рисунков? А в чем отличие их друг от друга? – Каждому из друзей понадобилась для обводки каждая фигурка, но в коробочке-то фигурок по одной. Как же они работали? (Договаривались, кто какую фигурку возьмет)
– Попробуйте и вы договориться так же. И выполните рисунок из трех фигурок. Может еще что-нибудь придумает, на что может быть похож кружок. Самостоятельная работа детей. Проверка может быть такой: сначала выходят дети и показывают свой рисунок с кружком-солнышком, потом – с кружком-кроной дерева, потом – если есть другие варианты. Отметить те пары, в которых дети помогали друг другу.
4. Итоги работы дня. Раскрашивание одного лепестка цветка настроения.
5. Организация класса «Урок окончен» Учитель: Прозвенит сейчас звонок – Наш закончился … Дети: урок Учитель колокольчиком звенит. – Урок закончен.
День 3 Цель: Оборудование: знаки «Я», «МЫ», «Хор», «ЛОВУШКА», «+», «–», наборы разрезных фигур для групповой работы, кегли для игры по группам «Ниточка – иголочка», картинки предметов (3 штуки) Урок 1 1. Организация класса. Дата, день недели. Поздравление именинницы. 2. Повторение использования знаков «Я», «МЫ». Введение знака «ЛОВУШКА» – На одни вопросы нужно будет отвечать хором, а на другие – по одному со знаком «Я». Будьте внимательны! Как отвечать, вы должны догадаться по вопросам. Можно вызвать сначала группу учеников, показать работу. А потом продолжить всем классом. Вопросы для группы при демонстрации задания: – Скажите хором, сколько будет один плюс один? – Скажите все вместе, у какого животного длинный хобот? – Кто из вас знает, какие ягоды растут в лесу? – Листья опадают, когда это бывает? Вопросы для всего класса: – Какие марки легковых автомобилей вы знаете? – Как зовут сказочного героя с длинным носом, скажите дружно. – Ваша любимая игрушка. – Хором: какой день недели будет после четверга? ¬– Закончите предложение: птицы умеют летать, а рыбы – … – Дружно: как меня зовут? – Все вместе: кем вы хотите стать? Последний вопрос – «ловушка»: на него нельзя ответить хором. Введение знака «ЛОВУШКА». Дети должны это заметить, а учитель исправляет вопрос: – Кем вы хотите стать?
3. Составление картинок из набора деталей. Групповая работа – Вам понравилось вчера из фигурок составлять рисунок? – Выработали вчера в парах, а сегодня будете работать снова в группах. У каждой группы набор деталей одной фигуры: то ли рыбки, то ли цыпленка, то ли снеговика, то ли чайника, то ли елочки, то ли игрушки-неваляшки. Задача группы: выложить фигурку из разрезных деталей без шума, очень тихо. Когда закончит группа, то покажет знак «МЫ». По звоночку начинаем работу. Звонок показывает конец работы. Группа выбирает одного ученика, который объявляет название фигурки.
4. Подведение итогов – Как выработали в группе: дружно или не очень?
Урок 2 1. Графический диктант Образец учителя. Индивидуальная работа детей. ¬– Найдите точку. Обведите клеточку красным карандашом, закрасьте ее. Пропустите одну клеточку. Возьмите зеленый карандаш. Обведите клеточку и закрасьте ее зеленым цветом. Пропустите клеточку…
2. Введение самооценки на линеечках: «аккуратно» и «правильно»
3. Игра «Иголочка – ниточка» в коридоре (кегли)
4. Подведение итогов урока
Урок 3 1. Слушание рассказа «Цыпленок и утенок» Н. Сутеева Вылупился из яйца Утенок. – Я вылупился, – сказал он. – Я тоже, – сказал Цыпленок. – Я рою ямку, – сказал Утенок. – Я тоже, – сказал Цыпленок. – Я нашел червяка, – сказал Утенок. – Я тоже, – сказал Цыпленок. – Я поймал бабочку, – сказал Утенок. – Я тоже, – сказал Цыпленок. – Я хочу купаться, – сказал Утенок. – Я тоже, – сказал Цыпленок. – Я плаваю, – сказал Утенок. – Я тоже, – крикнул Цыпленок. – Спасите!.. Вытащил Утенок Цыпленка. – Я иду еще купаться, – сказал Утенок. – А я нет, – сказал Цыпленок. – Почему сначала Цыпленок все время соглашался, а потом вдруг не согласился? – Всегда ли надо соглашаться? – Прежде, чем согласиться с кем-нибудь, надо подумать, а стоит ли соглашаться. – У нас в классе тоже будут знаки «согласен – не согласен». Введение знаков «+», «–» Чтение рассказа с использованием знаков учениками с помощью пальцев.
2. Тренировка использования знаков «согласен – не согласен»
Поставить ребенка спиной к доске, лицом к классу. Показывать 1 из картинок и задавать вопросы: «Что это?». Если ученик не угадает, снова задает вопрос. Дети показывают знаком, пока ученик не отгадает, что показывает учитель. Игрок меняется.
3. Закрашивание лепестка цветка настроения
День 4 Цель: Оборудование:
Урок 1 1. Организация класса 2. Формирование понятия «ловушка». Обучение составлению «ловушек». – Вы любите наблюдать за животными и растениями? Я – тоже. Вот что я видела, когда шла к вам. Бабочки улетали в теплые края. Жучок полз по шершавой коре дуба. Днем на небе ярко светили звезды. Пушистый щенок каркал на котенка. – Почему вы смеетесь? (есть предложения-ловушки) – Тогда я повторю этот рассказ еще раз, а вы знаками «согласен – не согласен» покажите, с чем вы согласны, а с чем нет. – Как вы думаете, зачем я придумала «ловушки»? (чтобы рассмешить) – Попробуйте и вы придумать такие предложения о животных или растениях, чтобы рассмешить нас.
3. Игра в коридоре с мячом. Групповая работа. Класс делится на 4 группы. Группы играют по очереди. Сначала каждый должны запомнить имена всех детей своей группы. Группа становится в круг. В центре – водящий с мячом. Выбирается тема «Овощи». Водящий поворачивается к одному из участников и говорит «Маше – огурец». Маша ловит мяч и возвращает его водящему. Водящий – другому «Богдану - яблоко». Богдан должен отбросить мяч в круг и сказать: «Не хочу». Варианты тем для других группы: «Цветы», «Игрушки», «Фрукты». Учитель поощряет дружных игроков.
4. Подведение итогов
Урок 2 1. Организация класса 2. Графический диктант Анализ предыдущего диктанта и его оценивания: – У кого их крестики-звездочки я обвела своей красной ручкой? – Эти дети молодцы. Они смогли оценить себя правильно. – Сегодня мы потренируемся еще писать диктанты и оценивать их. Перед работой учитель повторяет ориентирование в пространстве «лево – право», «вверх – вниз». – Возьмите зеленый карандаш. Поставьте его на точку. Это начало работы. Проведите вправо 2 клеточки, 1 клеточку вниз, 2 клеточки влево, 1 клеточка вверх. Какая фигурка получилась? – Закрасьте прямоугольник зеленым цветом. – Пропустите 1 клеточку. Возьмите красный карандаш. Нарисуйте кружок внутри клеточки. Рядом в клеточке нарисуйте еще один. Закрасьте 2 кружка красным цветом. Пропустите клеточку. Нарисуйте прямоугольник зеленым карандашом… – Оцените свою работу по линеечкам «аккуратно», «правильно».
3. Физкультминка Прыг да скок, прыг да скок, Скачет зайка - серый бок. По лесочку – Прыг-прыг-прыг, По снежочку – Тык, тык, тык. Под кусточек он присел, Спрятаться так захотел. Ушками накрылся, Тихо притаился.
Урок 3 1. Организация класса 2. Знакомство с лицами – Посмотрите на лица. Что они изображают? (Настроение людей) – Когда у вас бывает хорошее настроение? – Послушайте стихотворение В.В.Левина с названием «Кричалка». Послушайте его и скажите, к какому настроению оно подходит?
Разучивание кричалки. Лейся, Я Лейся, Не сахар! Дождик, Я Дождик! Не коржик! Я хочу Не боюсь я Расти, расти! Сырости!
– Когда у мамы бывает хорошее, веселое настроение? А у учителя? – А вот стихотворение Эммы Мошковской «Кислые стихи». Встало солнце кислое, Смотрит небо кислое, В кислом небе облако Кислое повисло… И спешат несчастные Кислые прохожие И едят ужасно Кислое мороженое… Даже сахар кислый! Скисло все варенье! Потому что кислое было настроение. – К какой картинке подходит это стихотворение? Почему? – Как поэтесса назвала плохое настроение? – Почему сравнила она плохое настроение с кислым? – А у вас бывало плохое «кислое» настроение? Когда? 3. Работа в тетради. – В тетради обведите кружки. Превратите их в рожицы разного настроения.
4. Игра «Зеркало». Групповая работа Правила игры: Дети в парах договариваются, кто будет «зеркалом», а кто «учеником». Ученик показывает на лице настроение, а «зеркало» повторяет его рожицу. Сначала с одной парой учитель демонстрирует игру, а затем она проводится на местах.
5. Закрашивание лепестка цветка настроения